Крестьянское восстание в Англии восходит к 1381 г. Известное восстание, сыгравшее очень важную роль в свержении крепостного права, носит название восстание Уота Тайлера в Англии. В те времена чума, которую называли еще черной смертью, прибыла вместе с беженцами, пришедшими с крымских земель, затем прошлась практически по всей Европе, посетила Италию и Францию, а в августе уже была на пороге Уэймута, в Англии.
Многие землевладельцы, попытались защититься и приняли в парламенте два закона о наемных рабочих, в которых были установлены фиксированные цены на еду, а также зарплата, они ориентировались на зарплату и цены, которые были до чумы. Помимо этого, законы были направлены на прикрепление крепостного к лорду и всему поместью при помощи закона, а также к оброку и барщине, при этом было установлено наказание, в случае непослушания крепостного.
В результате, закон имел особый успех, крепостной мог попытаться сбежать от своего господина, и если он сумел это сделать, то в дальнейшем он без проблем находил себе работу, мог поспорить за цену оплаты своего труда и в итоге становился человеком свободным, так как вокруг него было много различных арендаторов и землевладельцев, которым была необходима рабочая сила. Однако богатые землевладельцы и феодалы хотели вернуть прежний порядок и законы на место. Данный конфликт между различными классами стал основной причиной восстания в Англии 1381, получившего название Великого Крестьянского.
Первый бунт произошел второго июня 1381 года в Эссексе, в месте под названием Брентвуд, здесь свирепая толпа напала на чиновников и убила шесть из них. В этот же день восстание началось и в Кенте. К крестьянам, шедшим целыми войсками, присоединялись рыцари мелкого типа, различные ремесленники, иногда даже священники. Восставшие занимались сжиганием документов, нападали на тех, кто собирал налоги, на членов парламента, мировых судей и на людей, которые были связаны с Гонтом. Но их толпа была далеко не слепа и не неуправляема, они были очень хорошо организованы, все заставы были четко сооружены, сообщение между частями тоже было налажено.
Но за пределами столицы восстание только зарождалось, говорят, что планировалось восстание баронов в Англии. Правительству удалось прекратить беспорядки только к началу осени. Но после восстания были отмечены репрессии: казнили около двухсот зачинщиков, после слушания присяжного суда. Парламенту пришлось одобрить прощение крестьян, исключение составили только триста человек.