Англия



История компании Ягуар (Jaguar)

история компании ягуар (jaguar)

Всем известно: стильный и надёжный британский автомобиль — это Jaguar. Но всемирно известная марка не относится к числу самых ранних. Начало ей было положено в 1922 году, когда англичане Уильям Лайонс (William Lyons) и Уильям Уолмсли (William Walmsley) организовали фирму Swallow Sidecars (SS), которая занималась изготовлением мотоциклетных колясок. Вскоре фирма начала ставить оригинальные кузова на машины известных марок, включая Austin, Wolseley и даже FIAT.

Эти автомобили пользовались достаточной популярностью, но настоящий успех пришёл после 1931 года, когда в производство были запущены модели спортивного характера на шасси от фирмы Standard, и соответственно аббревиатура SS получила новую расшифровку — Standard Swallow.
Модель SS I, выпускавшаяся в 1931—1936 годах, имела две модификации — 16HP (то есть, 16 л.с.) и 20HP, по тогдашней системе вычисления налоговой мощности. Первая имела 2-литровый 6-цилиндровый двигатель в 46 л.с., вторая — двигатель в 2,6 литра на 58 л.с. С 1934 года их объём и мощность увеличились соответственно до 2,1 л и 62 л.с. и 2,7 л и 72 л.с.

Параллельно (c 1932 года) строилась более дешёвая модель SS II в модификациях 10HP с 1,35-литровым 4-цилиндровым мотором в 37 л.с. и 12HP с 1,6-литровым мотором в 45 л.с.
Второе поколение машин SS появилось в 1935 году с началом выпуска модели SS90, на которую ставили 2,7-литровый мотор, развивавший 90 л.с. и разгонявший машину до 145 км/ч. С 1936 года ведёт отсчёт линия престижных седанов SS. Ими стали модели SS 11/2 - Litre и SS 21/2-Litre, которые впервые получили название Jaguar. На первую ставили двигатель объёмом 1,6 л и мощностью в 42 л.с., а на вторую — 104-сильный. Но особенно славились родстеры SS100, получившие 115-сильный мотор. В 1938 году прибавился ещё один седан — Jaguar SS 31/2-Litre, с мотором объёмом 3485 см3 и мощностью 125 л.с.

Без особых изменений производство этих моделей продолжили после Второй мировой войны. На этот раз машины назывались Mk IV. Они получили, помимо седанов, кузов кабриолет, а название марки окончательно сменилось на Jaguar, поскольку аббревиатура SS вызывала совершенно нежелательные ассоциации. Следующее поколение — Mk V — появилось в 1949 году и по-прежнему отличалось консервативной внешностью с узкими капотами, подножками, вертикальными радиаторами и выступающими крыльями, но уже имело независимую переднюю подвеску.

Одновременно продолжилась и линия спортивных Ягуаров. Её представляла модель XK120, которая на лондонском автошоу 1948 года произвела такую сенсацию, что было принято решение о серийном производстве этой машины. «Сердцем» автомобиля стал новый 3,4-литровый 6-цилиндровый мотор, благодаря двум верхним распредвалам и полусферическим камерам сгорания выдававший 160 л.с. Этот двигатель инженеры фирмы спроектировали в военные годы во время долгих ночных противопожарных дежурств на заводе. Машина, выпускавшаяся в разновидностях купе, кабриолет и родстер, отличалась изящным зализанным кузовом, в некоторых вариантах с полностью закрытыми задними колёсами.
Первоначально машина имела деревянный каркас, на котором крепились алюминиевые панели, и лишь в 1950 году получила кузов из штампованных стальных панелей. Автомобиль развивал до 193 км/ч (120 миль в час — отсюда и название модели), из-за чего был признан самой скоростной в мире серийной машиной. На версию XK120SE ставили форсированный 180-сильный мотор.

Продолжением этой серии стала в 1954 году модель XK140 со 180-сильным, а затем 192-сильным мотором. Она развивала скорость уже в 225 км/ч (140 миль в час). С 1957-го по 1961 год выпускался Jaguar XK150 с базовым 3,5-литровым мотором на 253 л.с.
Одновременно фирма пробовала свои силы и в гонках. В 1951—1953 годах в 54 экземплярах был выпущен Jaguar C-Type с аэродинамическим кузовом. В нём использовалась механика от Jaguar XK120. Форсированный двигатель развивал до 205 л.с. В 1951 году эта машина выиграла 24-часовую гонку в Ле-Мане (Le Mans), а затем ещё раз в 1953-м, пройдя всю трассу со средней скоростью 170 км/ч. Культовым автомобилем, предметом зависти коллекционеров, стал и Jaguar D-Type (1954—1957), который был построен в количестве 88 штук. Эта машина также показывала отличные результаты в Ле-Мане: например, в 1957 году D-Type заняли пять из шести первых мест, включая первое и второе.
Полностью новый послевоенный седан с понтонным кузовом начал выпускаться только в 1950 году. Он получил название Mk VII. За ним последовали седаны Mk VIII (1957—1959) и Mk IX (1958—1961), с весьма консервативной «пузатой» внешностью.
Одновременно появилась и линия небольших седанов, которая началась с модели Mk I (1955—1959) — это был первый Jaguar с несущим кузовом. Её развитием стал Mk II (1959—1966). Быстроходный Mk II 3,8, достигавший скорости в 200 км/ч и имевший объёмистый багажник, получил репутацию машины особенно удобной для налётов на банки. Впрочем, Jaguar Mk II активно использовался и в полиции.

В 1961 году появилась и модель Mk X с более динамичными очертаниями, сменившая Mk IX. Она получила мотор уже в 265 л.с. С 1966 года её сменил Jaguar 420 c 6-цилиндровым двигателем объёмом 4235 см3 и мощностью в 245 л.с. Параллельно выпускался Jaguar S-Type (с 1964-го по 1968 год). Он поставлялся с моторами в 3,4 л (210 л.с.) или 3,8 л (220 л.с.).
В 1961 году появился знаменитый Jaguar E-Type (известный также как XKE). Этот спортивный автомобиль с «расплющенным кузовом» оснащался 3,8-литровым мотором на 265 л.с. и развивал скорость до 241 км/ч. Машина выпускалась с кузовами родстер и купе, а с 1966-го — с четырёхместным купе 2+2. С 1971 года на XKE третьего поколения стали устанавливаться V-образные 12-цилиндровые двигатели объёмом 5343 см3 и мощностью 272 л.с. Эту модель, пользовавшуюся огромной популярностью (особенно в США) из-за сравнительно небольшой цены, строили до 1974 года.

В 1966 году компания Jaguar вошла в состав концерна BMC (British Motor Corporation), который был переименован в BMH (British Motor Holding). Уже в 1968-м последовало слияние с концерном Leyland, и новое объединение получило название British Leyland Motor Corporation.

Однако Jaguar в его составе сохранял существенную самостоятельность, по крайней мере, в смысле модельного ряда, который не был никак унифицирован с остальной продукцией концерна. Кроме того, в результате ряда корпоративных слияний ещё в 1960 году в подчинении у Jaguar оказалась старейшая британская марка Daimler, которая не имеет никакого отношения к немецкому концерну Daimler-Benz. Вскоре после этого самостоятельные модели Daimler сошли на нет.

Исключение составил только ряд лимузинов, включая солидный Daimler DS420, который выпускался с 1968-го по 1992 год. Вообще же с начала 1960-х годов название Daimler получают седаны Jaguar в самой дорогой комплектации. Первым из них в 1961 году стал Daimler Sovereign, люксовая версия модели Jaguar 420. Так продолжалось до 2002 года, после чего три года название Daimler не использовалось, и лишь в 2005-м появился новый Daimler Super Eight.
С 1968 года сразу вместо трёх линий седанов — Mk II, S и 420 — выпускается модель Jaguar XJ. Первоначально она получила 245-сильный мотор объёмом в 4235 см3. С 1972 года строится и модель XJ12 с 12-цилиндровым 253-сильным мотором, а с 1974-го на неё ставится уже 285-сильный двигатель. В 1975—1978 годах строились и купе серии XJ. Автомобили этой линии стали самыми престижными седанами от Jaguar, выпускаются они и по сей день, насчитывая, по крайней мере, два серьёзных редизайна.
Спортивную линию после модели XKE продолжил Jaguar XJS также с 12-цилиндровым мотором. Выпускалась и менее дорогая версия с «шестёркой» в 3590 см3 и 228 л.с. Эта модель оказалась долгожителем: её производство продолжалось с 1975-го по 1996 год.
Однако для настоящих поклонников скорости подарком стал суперкар Jaguar XJ220, появившийся в виде концепта в 1988 году. Число 220 в названии модели означало проектную скорость в милях в час. Эту машину с очень низким клиновидным кузовом оснастили 500-сильным двигателем объёмом 6,2 литра. Кроме того, машина получила все ведущие колёса. Но в серию пошла версия с 3,5-литровым V6, оснащённым двумя турбинами. Он выдавал 549 лошадиных сил. Jaguar XJ220 выпускался с 1992-го по 1994 год и вплоть до появления машины McLaren F1 считался самым быстрым серийным автомобилем в мире.
Серийные машины имели только задний привод и 3,5-литровый мотором V6; однако благодаря двойному турбонаддуву он выдавал 549 л.с. — даже больше, чем мотор V12. В 1993 году гоночный Jaguar XJ220C снова принёс фирме победу на гонках в Ле-Мане в классе GT.
В 1989 году Jaguar вместе с маркой Daimler оказался во владении Ford, стремившегося получить контроль над престижным европейским брендом, издавна (ещё со времён модели XK120) пользовавшимся большой популярностью в США. С 1996-го вместо XJS выпускался спортивный XK8 с 4-литровым 284-сильным мотором, а также компрессорный вариант XKR, выдающий 363 л.с. После рестайлинга в 2006 году эта модель называется просто XK.

С 2000 года модельный ряд седанов Jaguar снова разделился на несколько линий. В роли самого недорогого Jaguar выступает модель S-Type, на которую ставят либо 238-сильный, либо 276-сильный мотор. С 2003-го выпускается и модель S-Type R с турбонаддувом, имеющая мощность в 390 л.с. В 2008 году модель S-Type планируется заменить новой моделью XF с весьма футуристической внешностью.
В 2001 году дебютировал полно - или переднеприводный седан Jaguar X-Type на одной платформе с Ford Mondeo — самый компактный из современных Ягуаров, впрочем, не пользующийся популярностью у покупателей, но зато выпускаемый даже с кузовом универсал, что для Jaguar вещь неслыханная.
В связи с крупными финансовыми проблемами Ford рассматривал возможность продажи неприбыльных подразделений, включая и Jaguar. В начале 2007 года официальные лица Ford заявили, что компания планирует сохранить Jaguar, по крайней мере, на ближайшие годы, однако будущее одной из последних классических британских марок остаётся неопределённым.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

История, культура, жизнь Англии:

Церковь Англии

News image

Английская церковь испокон века боролась за свою обособленность от католической. Еще в 1534 году Генрих VII - король Англии был признан главой церкви,...

Хэллоуин в Англии

News image

Совсем недавно редко кто в мире собирался отмечать «канун всех святых», кроме конечно США, но теперь праздник очень популярный на европейском континен...

Уимблдонский теннисный турнир

News image

4 июня Каждый год тихий южный пригород Лондона - Уимблдон превращается в мировую столицу тенниса. На протяжении двух недель - последней июня и пе...

День Святого Валентина

News image

14 февраля мы отмечаем День Святого Валентина — День Влюбленных. В этот праздник, отмечаемый в десятках стран мира, принято дарить близким людям ...

ОТ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО СРЕДНИХ ВЕКОВ

News image

Особое географическое положение Великобритании всегда выделяло ее среди других европейских стран. Великобритания не всегда была островом. Она ста...

День памяти павших воинов

News image

Если война ставит перед собой цель положить конец всем войнам, то, конечно же, она ничего подобного не добьется. Прошло девяносто лет со дня согла...

Абсолютизм в Англии

News image

Англия долгие века является абсолютной монархией. Установилась эта форма правления, как и в некоторых других странах, еще в период угнетения феод...

История Англии

News image

Издавна Англия манила путешественников к себе именно благодаря своей богатейшей и интереснейшей истории. Сейчас Англия - это самая часто посещаемая ...

Знаменитые Англичане:

News image News image News image
News image News image News image

Рассказы туристов:

Два дня в летнем Солсбери

News image

Выбирая путь, мы решили поехать чуть дольше, зато с меньшим количеством пересадок - через Bath, где мы перекусили наив...

Необычные лондонцы, Cockney

News image

Прослойка Cockney появилась в Лондоне так давно, что, наверно, так же стара, как и сам мегаполис. Происхождение опреде...

Карта страны:

Знакомимся с Уэльсом: карта на русском языке

News image

Если вы решили поближе познакомиться с могущественной старинной страной под названием Великобритания, советуем начать свое путешествия с Уэльса. Он ую...

Авторизация



YOU ARE HERE: Главная - Авто - История компании Ягуар (Jaguar)

Обычаи и традиции:

1 апреля в Шотландии

News image

Вы, скорей всего, удивитесь, если узнаете о том, что День смеха отмечают не только в нашей стране (1 апреля в Шотландии, Бельгии, ...

Культура и традиции Англии

News image

Национальная культура Англии формировалась длительное время. Страна, как и ее культура, относится к давним, на ее становление имел...

Города и курорты:

Веймут

News image

Веймут (Weymouth) или Уэймут - кому как больше нравится - достаточно значительный (население около 52 тысяч человек) курортный г...

Полезные ископаемые Англии

News image

Англия это страна  с многовековой историей. Именно здесь произошла первая индустриальная революция. Использованию полезных ископ...

Стоит посетить:

Национальная галерея в Лондоне, британский музей

News image

Огромное значение в культурной историографии занимает национальная портретная галерея в Лондоне, в которой собраны около трех тыся...

Долина Глен-Мор - очень красивое место!

News image

Великобритания - долина Глен-Мор В северной части Великобританию наискосок пересекает огромный тектонический разлом, словно...