Парк космических размышлений в Шотландии – по-настоящему наиболее странная и неоднозначная достопримечательность страны. Этот парк является настоящим произведением искусства в сфере ландшафтного дизайна. Однако, в отличие от регулярных садов Англии и Санкт-Петербурга, Шотландия удивляет не выстриженными ровными растениями, а странными инсталляциями. Здесь есть и черные дыры, в которые можно запросто провалиться, если быть достаточно невнимательным, и цветники с алюминиевыми постояльцами.
Идея создания парка, который бы повторял модель нашей Вселенной, пришла в голову ученых Чарльза Дженска и Мэгги Кевсик. В их умелой интерпретации сложнейшие математические, физические и биологические формулы предстают перед нами в виде вполне привычных материалов. Парк является своеобразной интерпретацией учебника, который собрал в себе знания сразу из нескольких видов научных дисциплин.
Парк космических размышлений расположен в городе Дамфрис. Он занимает более сорока акров земли. Весь парк делится на несколько уровней, подобно научно-популярной галерее. Уровни-ступени, которые можно преодолеть, гуляя по парку, являются символами тех эволюционных шагов, которые проходила наша Вселенная за время своего существования. Развитие Вселенной показано так четко, что на всех ступенях в парке ни разу и ни в чем не повторяется ландшафт, как и во Вселенной ничто не вечно.
Пруды, глубокие и практически бездонные колодцы, холмы спиралевидной формы – все это черные дыры и скопление звезд, планеты и физические волны, проходящие сквозь космос. А в центре парка находится спиралевидная модель ДНК, до которой могут добраться лишь те, кто пройдет этот своеобразный квест. Лабиринты парка ведут к ДНК. По традиции последние несколько лет парк открывается ля посетителей только один раз в год. Поэтому нужно успеть.