Думаю, что любителям чая и кофе будет не безынтересен Музей чая и кофе, расположенный в Лондоне, на берегу Темзы, на том самом месте, где предприимчивые торговцы выгружали и складировали свой товар по 6000 ящиков в день.
Прослушав увлекательный рассказ о чае, произрастающем от Китая до Англии и полюбовавшись на чайники всех размеров и видов, которых в коллекции Музея более 1000, вполне своевременным оказалось совершить церемонию чаепития. По Музею, основанному г-н Е. Брамах, чья верфь “Батлерз” (Butlers)способствовала тому, чтоб город Лондон стал чайной столицей мира, по Музею, в котором нет гидов, стоит пройтись молча, но с широко раскрытыми глазами, так как все что вы здесь увидите является частью неотъемлемой особенности Англии. Экспозиции распределены по странам. Индийская и цейлонская предстает в гравюрах и картинках. Китайская интересна фарфоровой посудой. Японская поражает обилием керамических сосудов, типа пиал. Мне понравились венчики для взбивания растертого, до порошка, чайного листа. Русская, само собой, не обошлась без самоваров, чайных баб, палеховского подноса и вязки с баранками. Немецкая и австрийская поражает изяществом форм и замечательной росписью фарфоровых чашек и блюдец, на фоне которых, знаменитый веджвудский фарфор, со сценами из английской жизни, смотрится несколько грубоватее, хотя добротно и солидно.
- Слева на фото один из экспонатов Музея чая и кофе в Лондоне, а точнее способ получения дистиллированной воды с помощью вот этих медных сосудов.
Забавны гравюры и картины, развешенные по всему музею, где чопорные англичане пьют чай на катке, в офицерской кают-компании, даже в лондонских трущобах. Мимо витрин с коробочками, баночками и пакетиками, то есть упаковкой в ее эволюции, я прошел с деланным равнодушием. Точно также я не стал смотреть фильм. детально знакомящий с процессами выращивания, сбора и обработки, как чая, так и кофе. Фильм демонстрировали с помощью допотопного видеомагнитофона, который сам по себе являлся музейным экспонатом. Занимательна коллекция заварочных чайников. Каких только здесь нет! От старинных до абстрактных и явно неприличных, изображающих девушек, стоящих в весьма двусмысленной позе. Было любопытно узнать, что то, что мы пьем сегодня: марки “Lion”, “Lipton”, “Bruk-bond” – вовсе не новинка, а существуют с 1840 года. Поразительно, что растворимый кофе именно отсюда, с легкой руки компании Брайтмах, вошел в мир и что фирма затратила уйму денег на огромную рекламную кампанию, впервые проведенную на британском телевидении в 1950 году. Странным было и то, что сравнительно молодой способ заварки в одноразовых мешочках с точно дозированными нормами, позаимствованный у американского предпринимателя по имени Том Салливан, начал свое завоевание мира тоже отсюда. Ох уж эта Англия.