Англия

News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image


ЧУВСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

чувство национального самосознания

Исторически сложилось, что эмигранты всегда казались некоторым людям угрозой британским моральным, социальным и культурным ценностям, чье присутствие радикально изменит общество. Однако, этот взгляд совершенно упускает из виду трудности определения британских норм в разные периоды истории Великобритании. Эмигранты, конечно, в определенной мере изменили общество и отношения внутри него, но Британские острова всегда были населены несколькими различными культурами. Существует множество различий между четырьмя нациями Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии, а также разнообразие культур внутри этих стран. Такое многообразие своих культур и присутствие сообществ эмигрантов ставят под вопрос значение определения типично британский .

Типично британское поведение приписывается всему населению Британских островов с 1070 года, когда была образована Великобритания. С тех пор в это понятие вкладывается стабильность и централизованность института управления без ущерба для сложившихся национальных традиций. Но история Британских островов до начала XVIII века представляет собой не историю единого государства, а историю четырех совершенно различных стран и их народов, которые нередко воевали друг с другом.

Народы нынешнего Соединенного Королевства сохранили важные национальные и культурные различия. Политические термины, такие, как британский и Британия кажутся весьма искусственными многим из них. Иностранцы часто называют британцев англичанами, и нередко с трудом различают британские культуры и не замечают раздражение неанглийского населения, связанного с таким обращением.

Шотландцы, уэльсцы и северные ирландцы в основном являются потомками кельтов, в то время как англичане - потомками англосаксов. Критики замечают, что многие жители Великобритании не считают себя британцами , и считают, что необходимо радикально пересмотреть этот термин в свете мультинациональной и многорасовой страны, входящей в Европейское Сообщество.

Конечно же, за века эти четыре нации в какой-то мере перемешались между собой, чему способствовали группы эмигрантов, прибывающие весьма неравномерными волнами. Были созданы единая политическая, общественная и государственная системы, в результате чего все жители островов стали ощущать себя единым народом. Однако, британцев часто путают с англичанами, потому что, во-первых, англичане - самый многочисленный из народов на территории Великобритании, во-вторых, объединение более малочисленных шотландцев, ирландцев и уэльсцев произошло именно под английской короной, и в-третьих, потому что вся государственная власть сконцентрирована именно в Англии, точнее, ее юго-восточной части.

Получается, что господствует национализм англичан, да и сами они не видят особой разницы в определении себя британцами или англичанами. Представители же других народов всегда разграничивают свой народ и Великобританию в общем, как правило, не терпят господства и влияния англичан, считают себя совершенно отличными от них и предпочитают сознавать себя именно шотландцами (уэльсцами, ирландцами), а не британцами.

Чувство национального самосознания до недавнего времени существовало только в культурной среде, а общее британское правительство было признано всеми четырьмя народами, за исключением небольшого количества жителей Северной Ирландии. Однако, в 60-х-70-х годах национализм перебрался в политику в Шотландии и Уэльсе. Призывы к независимости этих двух стран от Англии привели к началу создания собственного парламента в Уэльсе и передаче больших полномочий и свободы действий шотландскому парламенту.

Требования децентрализировать экономику внутри самой Англии отражают ее региональные различия. Так как сами англичане как нация весьма разнородны, их обычаи, акценты и поведение значительно различаются. Жители северной Англии, допустим, считают себя лучше южан, и наоборот. Жители разных графств и округов сохраняют верность своему окружению, что часто выражается в спорте, политике, соревнования, культурных мероприятиях и стиле жизни.

В Уэльсе тоже присутствуют различия между жителями промышленного юга и в основном деревенского севера, между западом, жители которого говорят по-уэльски, и англоязычным востоком и юго-западом.

И все же, большинство уэльсцев четко выделяют себя как отдельную нацию, отличную от англичан. Их национальная и культурная уникальность берет корни в их истории, литературе, уэльском языке, на котором говорит 26% населения, спорте и национальных фестивалях. Также она отражается в тесной связи между индустриальным и сельским обществами и подкрепляется политическими, религиозными и общественными различиями между двумя народами. В наши дни уэльсцы борются против вытеснения их культуры и языка английскими эквивалентами, противопоставляя уникальность своего народа политической власти Лондона.

Аналогичным образом шотландцы объединяются, защищая свою нацию и культуру, из-за исторически сложившейся неприязни к англичанам. Шотландцы чтят свои традиции, которые отражены в местных фестивалях и отличающихся от английской законодательной, религиозной и образовательной систем. Шотландцы недовольны тем, что вся политическая власть сконцентрирована в Лондоне, что правительство не развивает экономику в Шотландии (хотя в Шотландию вкладывается больше бюджетных денег, чем в Англию или Уэльс). Более 30% шотландцев хотят политического отделения от Англии.

Однако, они разделены двумя языками, разными религиями, предрассудками и традициями. Культурные различия разобщают жителей долин и горцев, а два самых крупных города - Эдинбург и Глазго - жестоко соперничают между собой.

В Северной Ирландии общественные, политические и экономические различия между католиками и протестантами уже давно не новость, и сейчас они еще более усилены географическими различиями. Значительное количество как католиков, так и протестантов недовольны англичанами и враждебно относятся к правительству в Лондоне. Протестанты, хотя и не считают себя англичанами, предпочли бы остаться в Великобритании, а католики полагают себя ирландцами и хотят присоединиться к Ирландии. И те, и другие заинтересованы в сохранении местной культуры, музыки и ирландского языка.

Таким образом, можно сделать вывод, что современные британцы - смешанный и неоднородный народ, чья разношерстность усугубляется эмигрантами и приносимыми ими культурами. Соответственно, задача нахождения англичанина, уэльсца, шотландца или ирландца, который бы подходил под все стереотипы, связанные с типичным британцем , становится очень трудной, если не невозможной.

Иностранцы обычно или рисуют типичного британца на основе собственных наблюдений, либо, в отчаянии пытаются найти единый образ британского характера, основанный на анекдотах о Великобритании, путеводителях или книгах.

В то же время, иногда народы Великобритании и в самом деле олицетворяют эти стереотипы. Англичане, например, любят представлять себя как спокойных, разумных и терпеливых людей, обладающих здравым смыслом, а кельтов - как легко возбудимых, романтических и импульсивных. Кельты, с другой стороны, считают англичан высокомерными и холодными, а себя - олицетворением всех добродетелей. Англичан, а часто и всех британцев, полагают сдержанными, неэмоциональными, независимыми и немного эксцентричными людьми. Кроме того, они обладают особым чувством юмора, основанном на подтексте, иронии и игре слов. Такие качества можно дополнить определенной агрессивностью, упрямством и безразличием. Полагают, что британцы спокойно относятся к работе и экономическому прогрессу, несколько ленивы и даже предпочитают плыть по течению. Эти стереотипы, конечно, не могут отразить истинные лица как британского народа в целом, так и четырех его составляющих.
качественные,прочные ворота откатные, сетка,заборы,столбы,ограждения,калитки. СПОРТ

На сегодняшний день в Великобритании популярны разнообразные виды спорта, которые вовлекают огромное количество участников и зрителей. Некоторые виды спорта привлекают меньшинство или только определенные классы общества, другие нравятся подавляющему большинству британцев. Количество людей, занимающихся спортом, увеличилось за последние годы, равно как и спортивные центры как в частном, так и в государственном секторах. Это совпало с большей обеспокоенностью собственным здоровьем и необходимостью физической нагрузки у большинства британцев. Около трети взрослого населения Великобритании регулярно занимается спортом на открытом воздухе, а четверть - в спортивных залах. Траты на занятия спортом, посещение спортивных состязаний и покупку спортивного снаряжения занимают заметную часть бюджета британских семей.

Самым популярным видом спорта как у мужчин, так и у женщин является ходьба. У мужчин следующими видами спорта в порядке убывания популярности являются бильярд, снукер, дартс, плавание и футбол. У женщин - плавание и аэробика. Рыбалка является самым популярным видом спорта в провинции.

Игры по любительскому и профессиональному футболу проходят круглый год, английские команды также участвуют в международных соревнованиях. На данный момент это самый популярный вид спорта, давно утративший связь со своими корнями из рабочего класса. Профессиональный футбол развился в огромную, ориентированную на семейные развлечения организацию, которая, однако, страдает от хулиганства, снижающегося уровня посещений и финансовых кризисов. Тем не менее, такие перемены в последние годы, как улучшенные сидения на стадионах, усиленная охрана и трансляция матчей по телевидению значительно улучшили эту ситуацию.

Регби - популярный зимний вид спорта. Он разделен на два типа: Rugby Union для любительских клубов (ранее был под влиянием игры среднего класса и частных школ) и Rugby League - для профессиональных команд, в основном на севере Англии и все еще остается спортом рабочего класса. В оба вида регби играют и на международном уровне.

Крикет - летний вид спорта, но английские команды также играют в зимнее время в странах Содружества. Существуют как любительские, так и профессиональные команды по крикету. В основном крикет - профессиональный вид спорта, а Великобритания разделена на 17 английских и одну уэльскую команды, которые соревнуются между собой в чемпионатах графств. Уровень посещаемости крикета продолжает снижаться, и современная игра потеряла большую часть своей привлекательности и стала более ориентированной на денежную выгоду и профессионализм.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

История, культура, жизнь Англии:

Короли Уэльса

News image

Короли Уэльса – это его правители со времен девятого века. Первым королем Уэльса считается Хродри Великий. Историки утверждают, что он первый претендо...

Сырные бега

News image

Бега бывают разные. Вот, сырные, к примеру. Проводятся они так. Существует 4 трассы, расположенные на склоне холма

Интересные обычаи Великобритании

News image

Очень много интересно о Великобритании могут рассказать сами британцы, их язык. Ведь сегодня наравне с английским государственным языком все большее р...

Рождественские обычаи и традиции Великобритании

News image

На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество называется ночь свечей . ...

May Day - Майский праздник

News image

May Day - Майский праздник 7 мая (дата для 2007г.) Любите ли вы месяц май? Вы задумались? А про англичан почти с полной ув...

Традиционное чаепитие

News image

Английская чайная церемония развилась из английской же традиции послеобеденного чая, известного под названиями Afternoon Tea или Five-o-clock Tea....

Русские приезжие в Англии

News image

Жизнь русских в Англии началась с девятнадцатого века, когда взаимоотношения двух стран были налажены. Но сколько русских в Англии? По последним данны...

Объединение Англии и Шотландии

News image

Шотландия никогда не испытывала ностальгию по утраченной собственной государственности. Без проблем прошло объединение Англии и Шотландии. Сначала был...

Знаменитые Англичане:

News image News image News image
News image News image News image

Рассказы туристов:

Молоко

News image

Большинство туристов в Великобритании шокирует отсутствие привычного «молочного разнообразия» на полках супермаркетов....

Экстрим в метро

News image

Кто из нас хотя бы раз в жизни не ощущал острую нехватку адреналина в крови, желания скорейшим образом получить выброс...

Карта страны:

Кланы Шотландии

News image

Кланы Шотландии, по Википедии, являются родовыми общинами с патриархальным внутренним уставом. Устройство кланов жителей Шотландии имело одного общего...

Авторизация



YOU ARE HERE: Главная - Население и культура - ЧУВСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Обычаи и традиции:

Английский этикет

News image

Интересные факты из этикета Великобритании: · Стандартным приветствием в Англии является простое рукопожатие (как для мужчин...

Особенности и легенды Шотландии

News image

Шотландия - страна древних легенд и совершенно сказочных мифов. Одна из наиболее любимых легенд у шотландцев повествует о том, что...

Города и курорты:

Абердин

News image

Абердин - Aberdeen - это город на северо-востоке Шотландии. Он получил название «серебряный город» из-за построек из гранита сер...

Норидж

News image

Описание: Норидж (также Норвич и Норич) — главный город графства Норфолк (Восточная Англия). Расположен приблизительно в 160 ...

Стоит посетить:

Эксмур

News image

Национальный парк Эксмур занимает площадь 700 км². Здесь, в одном из немногих уцелевших в Англии лесов, произрастают 900 ви...

В Англии открылся автомобильный музей Джеймса Бонда

News image

Сегодня в городке Кесвик, что на северо-западе Англии, откроется автомобильный музей Джеймса Бонда. Таким образом, почти полвека...