Легенда Лох-Несс давно известна по всему миру. Первая ассоциация с Шотландией – стойкая, о Лох-Несском чудовище Несси. Безусловно, ученые уже множество раз доказывали, что чудовище в озере Шотландии – не более чем миф, выдумки и разгулявшаяся человеческая фантазия. Тем не менее, это место каждый год приманивает к себе не одну тысячу туристов.
Само по себе озеро Лох-Несс стоит того, чтобы на него взглянуть хоть одним глазком. Это прекрасное большое озеро поражает своей голубой и местами синей водой с рябью. В Шотландии большинство месяцев в году стоит довольно ветреная погода. Но могло ли существовать в таком прекрасном месте огромное по размерам доисторическое чудовище? Скорее всего, нет. Но существуют и ряд теорий с доводами в пользу этого. Первый и главный из них – это существование канала.
Дело в том, что озеро Лох-Несс соединяется с расположенными поблизости другими озерами с помощью водного канала. Предполагается, что раньше эта местность представляла собой одно большое озеро или даже море, которое в некоторых местах пересохло, превратившись в несколько сообщающихся озер. Основная гипотеза базируется на предположении о том, что лохнесское чудовище в Шотландии смогло попасть в озеро из океана или моря, так как с ними у озера есть непосредственное сообщение.
Но могло ли чудовище или доисторическая рыба, имеющая огромные размеры, проплыть через небольшие и довольно неглубокие каналы? На этот вопрос есть другое предположение, которое подтверждает существование Несси. Предполагается, что чудовищу уже несколько сотен, а то и более, лет, и оно оказалось запертым в озере в то время, когда море стало пересыхать, и образовался канал. Таким образом, чудовище оказалось просто запертым в Лох-Нессе, не имея возможности уплыть обратно в большой водоем.