Парадоксально, что Англия, являясь страной с богатыми национальными обычаями, не имеет национального костюма.
Самыми известными народными костюмами являются костюмы танцоров, исполняющих ритуальный танец моррис, который исполняют в деревнях летом. Этому танцу приписывалось магическое значение, связанное с пробуждением земли. Хотя допускаются некоторые вариации в этом костюме, но в общем он состоит из белых брюк, белой рубашки, колокольчиков вокруг голени и фетровой или соломенной шляпы, украшенной лентами и цветами. Колокольчики и цветы призваны оградить от зла и принести плодородие.
Самой старой и общеизвестной традицией в Англии, считается чаепитие, к которому относятся с особым почтением и эта традиция Англии почитается не меньше, чем на востоке. Чай в Англии, конечно, пьют индийский, хотя изысканным и тонким почитается и китайский. Свой собственный, особо смешанный чай уважающие себя англичане берут с собой в путешествие. Чай, пьют все и везде, но далеко не всегда. Чай на завтрак, чай на работе, чай по приходу домой, но после ужина чай пить не принято.
Еще Англичанин не может себе представить дом, без ухоженного сада возле своего дома. Это особый обычай Англии, которая почитается всеми. Для выявления лучшего сада возле домов, даже проводятся конкурсы. Англичанин, чей сад возле дома признан лучшим, считается очень уважаемым человеком и он по праву может гордиться собой.
Англичане по праву гордятся своим чистейшим английским языком, часто сравнивая свой чистый английский и «грязный» английский американцев. Английский язык для англичан - это способ безошибочно определять, к какому классу общества принадлежит собеседник.
Традиции Англии обязывают быть сдержанным (миф о чопорности англичан) в суждениях как знак уважения к собеседнику и избегание категоричных фраз или полное отрицание чего либо. От англичанина скорее можно услышать: мне кажется , я думаю , возможно и так далее. Умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает согласие. Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением к частную жизнь. Англичане непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим.
Еще одна замечательная традиция Англии - это хорошее, престижное образование для своих детей. Состоятельный англичане предпочитают отдавать своих детей на в частные школы-пансионаты, особенно популярны школы с раздельным обучением мальчиков и девочек (считается, что так ни чего не будет отвлекать детей от учебы).
К обеду, по традиции в Англии, принято переодеваться, недопустимо присутствовать на обеде в той же одежде, в которой человек ходил днем. Не обязательно переодеваться во что то торжественное, одежда может быть демократичной, например, футболка, свитер и джинсы.
Прекрасным обычаем Англии – это украшение дома на Рождество и проведение самого Рождества. По старинному обычаю Англии на Рождество все окна домов освещаются свечами, поэтому ночь под Рождество еще называют ночь свечей . В современной Англии в сочельник вместо традиционного Рождественского бревна зажигают толстую Рождественскую свечу.
Есть в Англии обычай, в котором участвует и королевская семья. Так с 1605 года, монарх лично открывает ежегодную сессию парламента (обычно в октябре-ноябре).
Существует обычай в Англии раздачи милостыни монархом в Великий Четверг на страстной неделе. Эта церемония проводится в одном из соборов или аббатств страны, и деньги отдаются пенсионерам, живущим в приходе. Эта традиция берет начало в 13 веке, когда короли раздавали бедным и больным еду и одежду, и даже омывали им ноги.